Lot n° 1527

résultat :

GIOVANNI PAOLO PANNINI (1691 Piacenza - 1765 Rome) - Huile sur toile (doublée), "Personnages dans un paysage de ruines romaines avec obélisque" (probablement 1750), signé en bas à droite en rouge "G.P. Pannini", localisé "Roma" et daté vaguement "MDCCL" (frotté), env. 123x173cm, dans cadre doré (132,5x184cm), vernis, retouches importantes et majeures, fortement craquelé, dégâts dus à l'humidité (toile bouchée, cadre fortement poreux et abîmé), Galerieton