Vase en porcelaine chinoise à décor de bronze... Lot 1
résultat :
Vase en porcelaine chinoise à décor de bronze français de forme Hu, corps à la panse profonde sur un anneau de support en retrait, anses latérales, glaçure vert seladon craquelée, décor de bronze doré sur le pied et le bord des lèvres en forme de feuilles sculptées en relief et sur les anses en forme de têtes de bélier et de pétales de rose, Vase non commercialisé, dynastie Qing (1644-1911), contour en bronze daté "1861", sceau d'exportation rouge sur le fond et anciens autocollants de Ray Manhattan et de la Schonburg-J/Antwerpen Collection, H 41cm