Lot n° 18

résultat :

Vase chinois en porcelaine en forme d'amphore à parois épaisses, décor périphérique d'oiseaux, de vagues et de rinceaux en peinture bleu-blanc avec un peu de jaune et de rouge, sans marque, probablement 1ère moitié du 20e siècle (époque républicaine), H 56cm, paroi avec des brûlures et des petits défauts de glaçure