Vase chinois "Chine de commande" Vase à couvercle... Lot 35
résultat :
Vase chinois "Chine de commande" Vase à couvercle en porcelaine, forme ventrue sur pied annulaire, bord lisse, dans le miroir et sur la paroi extérieure représentation d'un trois-mâts barque hollandais en mer, flanqué d'un décor floral, sur le bord et à la base bordure ornementale, peinture polychrome à décor doré, daté "1851" à la base, non marqué, H 11,5cm, D 25,5cm, usé, fissure capillaire, éraflé au bord