Lot n° 62

résultat :

Coupe chinoise en porcelaine de forme profonde à bord lisse, dans le miroir réserve d'ornement à décor de dragon, sur le drapeau fond bleu avec bordure ornementale de symboles de bonheur (chiens Fu, fleurs de lotus, chauves-souris et pêches) dans une peinture polychrome "famille rose", paroi extérieure correspondante, marque de fabrique au fond, fin du 20e siècle, D 18cm