Figure chinoise en bronze "Bodhisattva Chundi"... Lot 98
résultat :
Figure chinoise en bronze "Bodhisattva Chundi" Bronze, patine foncée, restes de peinture et de dorure, Bouddha assis en position du lotus avec 18 bras, tenant les deux mains principales en geste de méditation avec les autres nombreux attributs, non marqués, probablement fin de la dynastie Ming (1368-1644), H 29cm, fissures et petits manques