Chaise chinoise avec accoudoirs, probablement... Lot 154
résultat :
Chaise chinoise avec accoudoirs, probablement 19e/début 20e siècle, dite chaise en fer à cheval, en bois d'orme, sculpté et teinté foncé, dossier rond avec planche de dossier sculptée avec décor asiatique en relief et ajouré, les accoudoirs courbés se terminant en volutes avec des têtes de dragon, pied carré entretoisé avec cadre sculpté (décor de méandres et de dragons), H 96cm, L 63cm, P 51cm, hauteur d'assise 52cm