Armoire de collection dans le style asiatique,... Lot 159
résultat :
Armoire de collection dans le style asiatique, probablement en Angleterre, vers 1880, corps en 2 parties en bois teinté foncé, richement sculpté (entre autres avec des dragons et des dragons). avec des décors de dragon et de chien Fu), le dessus est divisé en plusieurs étagères ouvertes, 1 porte à fond doré avec des décors d'oiseaux et de plantes en os, sculpté, le dessus est surmonté d'une figure de dragon entrelacée, le stand repose sur 4 pieds courbés et avec un cadre sculpté, H env. 220cm, L env. 125cm, quelques manques et cassures, patine d'âge