Lot n° 195

résultat :

Grand encensoir japonais de la période Meiji Métal, patine foncée, forme dite "Ding", panse sphérique sur trois pieds coniques, diverses bordures en relief de mascarons sur le pourtour de la paroi, Réserves avec signes du zodiaque et ornements floraux ainsi que 3 poissons sculptés avec anneaux (1x manquant), pieds avec têtes de chien-dragon sculptées en relief, couvercle rehaussé d'une frise d'ornements en relief et figure d'enfant sculptée, non marqués, H 53cm, pied de la figure du couvercle endommagé