Lot n° 353

résultat :

Paire de chaises Empire probablement vers 1780, cadre en noyer et bois de satin, marqueté, l'entretoise du dossier avec décor en losange et éléments plastiques sculptés en forme de tête de bélier, assise trapézoïdale rembourrée recouverte de cuir ancien (fissuré et patiné), pieds carrés coniques avec roulettes anciennes en laiton, H 75cm, L 50cm, P 45cm, hauteur d'assise 33cm, patine d'époque