Meuble de rangement de la Renaissance, probablement... Lot 374
résultat :
Meuble de rangement de la Renaissance, probablement du 17e siècle. siècle Corps en chêne teinté foncé en 2 parties, 1 porte avec paroi latérale en caisson, 1 tiroir de socle et 1 compartiment ouvert, les côtés en caisson, la porte décorée d'une sculpture en relief "Adam et Eve dans le jardin d'Eden", cordage latéral avec figures mythologiques et religieuses semi-plastiques, support entretoisé avec 4 pieds balustres et 2 autres tiroirs, H 180cm, L 80cm, P 50cm, serrure rénovée, en particulier sur le support et le mur du fond, ajouts et traces d'anciennes restaurations