Lot n° 771

résultat :

Pendule de l'Empire avec figure d'éléphant France, 1ère moitié du 19e siècle, corps haut-angulaire à structure architectonique, bronze bruni et doré, surmonté d'un éléphant indien avec palanquin, régule, patine foncée, figurine sans doute complétée, cadran rond avec chiffres romains noirs, aiguilles en acier, sonnerie avec cloche (détachée), référence ¨P.D. 273¨, H 47cm, L 22cm, collage, fonctionnement non testé et sans garantie