Pendule lyre de style Louis XVI France, milieu... Lot 772
résultat :
Pendule lyre de style Louis XVI France, milieu XIXe siècle, fabricant A. BAILLY (Lyon), boîtier en forme de lyre en albâtre sur une base ovale à gradins, luxuriant décor classiciste doré à chaud avec guirlandes, flambeaux et rubans de perles, cadran émaillé blanc avec chiffres arabes et guirlande florale, sur lequel est inscrit "A. Bailly Lyon", aiguilles dorées en forme de lyre, le cadran entouré d'un "anneau de diamants" (pierres de verre), sonnerie (1/2 heure) à la cloche, H 49cm, fonctionnement de la montre non vérifié et sans garantie