Pendule d'apparat française Napoléon III (2e moitié... Lot 773
résultat :
Pendule d'apparat française Napoléon III (2e moitié du 19e s.). siècle), boîtier en bronze doré à structure architecturale, cadran rond avec écus émaillés blancs et chiffres romains noirs sur fond bleu cobalt, paroi et façade avec inserts en porcelaine peints à la main (probablement Sèvres/Porcelain de Paris) avec motifs de paysage et de genre, couronnement d'amphore avec décor en or, sonnerie sur cloche en fer, mouvement numéroté 2696, sinon non marqué, H 38cm, fonctionnement non vérifié et sans garantie