Bracelet Pietra Dura en or jaune 585 avec pièce... Lot 821
résultat :
Bracelet Pietra Dura en or jaune 585 avec pièce centrale rapportée (env. 6x5cm, probablement une ancienne broche, monture en métal doré et finement poinçonnée), dans laquelle se trouve une mosaïque miniature ovale avec une vue de la ville romaine, plaque d'onyx avec fissure capillaire, 19e siècle, bracelet complété ultérieurement (20e siècle) avec décor ajouré et fermoir à enficher, largeur intérieure env. 6cm