LOUIS SUE(DISEGNO DI)
Suspension. Fer, laiton,... Lot 12
résultat :
Estimation :
LOUIS SUE(DISEGNO DI)
Suspension. Fer, laiton, cristal gravé biseauté et bombé. Exécution Fontana Arte, années 1940.
123x102 cm
UN PLAFONNIER DE L. SUE
Cfr. : B. Foucart, J.L. Gaillemin, Les Décorateurs des années '40, Norma Éditions, Paris, 1999, pp. 275, 278,279, Lustres et appliques aux caractéristiques similaires.
État général moyen. Rayures, griffures, oxydation, peinture restaurée au fil du temps mais avec des manques. Système électrique d'origine avec pièces manquantes. Petits éclats sur le verre au niveau des ferrures (non visibles au montage). Un éclat à peine visible sur l'un des disques de verre. Quelques bras en laiton éventuellement à consolider avec des points de soudure en étain.