Lot n° 14

résultat :
Estimation :

RAYMOND SUBES(ATTRIB. A) Paire d'appliques. Bronze doré, tissu. France 1940s. avec abat-jour 35x38x18 cm PAIRE D'APPLIQUES ATTRIBUÉE À R. SUBES Cfr. : B. Foucart, J.L. Gaillemin, Les Décorateurs des années '40, Norma Éditions, Paris, 1999, p. 269, Mobilier aux caractéristiques similaires. Bon état général. Petits traits, légères rayures, signes normaux d'usure dus à l'usage quotidien. Légère oxydation. Abat-jours en bon état de vointage avec de légères auréoles. L'un des porte-lampes français d'origine est manquant.