B.B.P.R.
Armoire. Bois de sycomore, bois d'acajou,... Lot 36
résultat :
Estimation :
B.B.P.R.
Armoire. Bois de sycomore, bois d'acajou, verre miroir. Provenance, famille G., Trieste, exécution Piazza&Mann, vers 1935.
179x160x62 cm
UNE ARMOIRE DE B.B.P.R.
Domus n° 76, avril 1934, page non numérotée ; I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile Decò italiano, Laterza 1988, p. 73.
Bon état de conservation. Petites lignes, signes d'usure, petits défauts. Récemment repoli par un professionnel. Légère oxydation sur le miroir.