ALVAR AALTO
Lampadaire mod. A 808. Fonte, laiton,... Lot 37
résultat :
Estimation :
ALVAR AALTO
Lampadaire mod. A 808. Fonte, laiton, cuir. Production Valaistustyö, Finlande, années 1950. Marque en relief.
cm 167x36x25
LAMPADAIRE DE A. AALTO
T. Kellein, Alvar & Aino Aalto : Collection Bischofsberger, Ed. Kunsthalle Bielefeld, Ostildern-Ruit, 2005, p.185
Très bon état. Petites lignes et signes d'usure, oxydation. Cuir d'origine en bon état, avec de très petits éclats et des points d'usure importants. Il manque la corde de l'interrupteur.