OSVALDO BORSANI, ADRIANO SPILIMBERGO
Buffet. Laiton,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Buffet. Laiton, bois d'acajou, parchemin avec décoration en relief et dorure, cristal de fond et fond peint. Exécution Arredamenti Borsani Varedo, années 1940. Étiquette du fabricant.
cm 94x180x41
BUFFET DE O. BORSANI & A. SPILIMBERGO
Pour des meubles aux caractéristiques et à la décoration similaires de A. Spilimbergo, voir : Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, ill. 116, p. 131.
Bon état. Rayures, éraflures, signes d'usure, petits défauts. Vis de fixation d'une poignée à remplacer, manque sur le vernis supérieur. Marbrures sur le parchemin et petits manques sur les bords du parchemin.