Lot n° 40

résultat :
Estimation :

OSVALDO BORSANI, ADRIANO SPILIMBERGO Buffet. Laiton, bois d'acajou, parchemin avec décoration en relief et dorure, cristal de fond et fond peint. Exécution Arredamenti Borsani Varedo, années 1940. Étiquette du fabricant. cm 94x180x41 BUFFET DE O. BORSANI & A. SPILIMBERGO Pour des meubles aux caractéristiques et à la décoration similaires de A. Spilimbergo, voir : Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, ill. 116, p. 131. Bon état. Rayures, éraflures, signes d'usure, petits défauts. Vis de fixation d'une poignée à remplacer, manque sur le vernis supérieur. Marbrures sur le parchemin et petits manques sur les bords du parchemin.