LUIGI CACCIA DOMINIONI
Lampadaire mod. Monachella.... Lot 57
résultat :
Estimation :
LUIGI CACCIA DOMINIONI
Lampadaire mod. Monachella. Fonte émaillée, laiton chromé, aluminium peint. Production Azucena 1970.
122x16 cm
UN LAMPADAIRE DE L. CACCIA DOMINIONI
G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi,Turin, 2003, p. 33.
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Oxydation négligeable du chromage.