Lot n° 128

résultat :
Estimation :

ACHILLE CASTIGLIONI Paire de chaises mod. Primate. Matière plastique, métal chromé, cuir. Fabriqué par Zanotta, 1970. 47x47x80 cm PAIRE DE TABOURETS PAR A. CASTIGLIONI Giuliana Gramigna, Repertorio del Design Italiano1950-2000, Allemandi, 2011, p. 178. État moyen. Signes d'usure, petites lignes, défauts négligeables. Légère oxydation. Le revêtement en état vintage moyen présente des auréoles et des points d'usure importants. Petite fissure sur la base en plastique. Restauration légèrement visible sur la coque de l'un d'entre eux.