GIANFRANCO FRATTINI
Fauteuil mod. 880. Bois massif... Lot 131
résultat :
Estimation :
GIANFRANCO FRATTINI
Fauteuil mod. 880. Bois massif ébonisé, tapissé en tissu, fabriqué par Cassina dans les années 60
cm97x76x85
FAUTEUIL G. FRATTINI MOD 880
P. C. Santini, Gli anni del design italiano, portrait de Cesare Cassina, Milan 1981, p. 110 ; Archives historiques Cassina
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Le tissu et la tapisserie qui n'étaient pas d'origine ont été remplacés récemment. Le cadre en bois a été repoli et restauré. Il reste des traces de l'ancienne restauration.