GIANFRANCO FRATTINI
Buffet mod. 501. Bois exotique.... Lot 198
résultat :
Estimation :
GIANFRANCO FRATTINI
Buffet mod. 501. Bois exotique. Production Bernini, années 1960.
cm 73x210x53
BUFFET DE G. FRATTINI
UN BUFFET DE G. FRATTINI
Domus n° 401, avril 1963, p. d/119 ; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, 2003, p. 81.
Très bon état général. Lignes normales, petites rayures et légers signes d'usure. Récemment repoli par un professionnel, il reste de très légers défauts dans le placage. Il manque une étagère intérieure.