PAOLO VENINI
Paire d'appliques de la série Trilobo.... Lot 227
résultat :
Estimation :
PAOLO VENINI
Paire d'appliques de la série Trilobo. Métal peint, éléments en verre travaillé à chaud. Exécution Venini, vers 1970
35x27x17 cm
PAIRE D'APPLIQUES DE P. VENINI
F. Deboni, I Vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, U. Allemandi Editore, Turin, 2007, p. 255.
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure. Vernis patiné. Légère oxydation. Petits défauts de peinture. Négligeable, petits éclats non visibles lorsque la vitre est montée.