OSVALDO BORSANI
Fauteuil mod. Canada. Contreplaqué... Lot 235
résultat :
Estimation :
OSVALDO BORSANI
Fauteuil mod. Canada. Contreplaqué courbé, bois exotique massif, cuir rembourré. Production Tecno 1960
cm 81x82x88
CHAISE LONGUE DE O. BORSANI
G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950 ; 2000, Milan 1985, p. 219
Bon état, lignes rayées, signes d'usure, défauts négligeables sur le placage. Cuir d'origine en état vintage moyen, avec des rayures mineures et de légers soulèvements dans une couche sous le siège. Possibilité de restauration conservatrice du cuir.