ETTORE SOTTSASS
Paire de tabourets de la série... Lot 264
résultat :
Estimation :
ETTORE SOTTSASS
Paire de tabourets de la série Dado. Bois émaillé, bois exotique. Production Poltronova, 1960s
cm 31x30x30
PAIRE DE TABOURETS DE E. SOTTSASS
F. Zanella, Ettore Sottsass : Catalogo ragionato dell'archivio 1922-1978, CSAC, Parme, 2017, p. 238 ; Domus n.406, septembre 1963, p. 19.
Très bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure dus à l'utilisation quotidienne. Petits défauts négligeables à la laque.