Ecole française début du 20e siècle - Dans le... Lot 40 bis
résultat :
Estimation :
Ecole française début du 20e siècle - Dans le goût de Jean-Jacques HENNER
Nu aux cheveux roux assis de profil dans un paysage.
Huile sur panneau.
Porte une signature aporcryphe en bas à gauche.
Au revers, tampon de la maison Blanchet fabricant du support.
Petits manques.
33 x 22,5 cm.
Note : à rapprocher de La Réplique de La Source de 1881 de Jean-Jacques Henner (1829-1905) de la collection Charras au musée Henner