VITTORIO NOBILI
Deux chaises mod. Medea. Tige... Lot 356
résultat :
Estimation :
VITTORIO NOBILI
Deux chaises mod. Medea. Tige en fer émaillé, contreplaqué courbé plaqué en bois de teck. Fabriquées par F.lli Tagliabue, années 1950. Marque du fabricant en forme de tison.
83x46x54 cm
DEUX CHAISES DE V. NOBILI
Domus, n° 329, avril 1957, p. 34, publicité
G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l' arredamento domestico 1950-2000, Ed. Umberto Allemandi, Turin, 2003, p. 40
Bon état général. Petites lignes, légères rayures, signes normaux d'usure. Légère oxydation.