GINO SARFATTI
Lampadaire mod. 1055/SP2. Acier... Lot 391
résultat :
Estimation :
GINO SARFATTI
Lampadaire mod. 1055/SP2. Acier chromé, fonte laquée craquelée, aluminium émaillé. Production Arteluce, vers 1955.
188 cm x diamètre de la base 24 cm
LAMPE STANDARD DE G. SARFATTI
M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti 1938-1973, Opere scelte, Ed. Silvana Editore, Cinisello Balsamo, 2012, p. 51 ; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Ed. U. Allemandi, Torino, 2003, p. 43.
Bon état. Lignes, signes d'usure, oxydation. Petits éclats de peinture.