GIO PONTI
Horloge double face. Conçue pour l'immeuble... Lot 436
résultat :
Estimation :
GIO PONTI
Horloge double face. Conçue pour l'immeuble de bureaux Montecatini, Milan.
Prod. Boselli, vers 1936. Cadran signé : E. Boselli Milan
100x55x25 cm
UNE HORLOGE DE G. PONTI
U. La Pietra, Gio Ponti. L'arte si innamora dell'industria, Rizzoli, 2009, p. 90, ill. 212.
Bon état. Signes d'usure, petites lignes, défauts négligeables. Légère oxydation.