HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANN
Applique modèle n°... Lot 443
résultat :
Estimation :
HEINRICH SIEGFFRIED BOHRMANN
Applique modèle n° 830. Aluminium, métal émaillé. Design des années 1930, édition des années 1970.
Extension maximale cm 120 ; diamètre du diffuseur cm 18
UNE APPLIQUE DE H. S. BOHRMANN
Bauhaus-Archiv, Catalogue de l'exposition Die Metallwerkstatt am Bauhaus, Berlin 1992, cf. ill. p. 136
Bon état de conservation. Rayures, traces d'usure, léger halo, petits manques, oxydation.