GIUSEPPE PAGANO
Mobilier d'entrée rationaliste.... Lot 463
résultat :
Estimation :
GIUSEPPE PAGANO
Mobilier d'entrée rationaliste. Épicéa stratifié, Buxus, bois ébonisé, verre miroir, aluminium. Italie vers 1930.
227x125x28 cm
UN MEUBLE MODERNISTE DE G. PAGANO
Cf. Domus, n° 30, juin 1930, numéro monographique sur l'immeuble de bureaux Salpa à Turin, meubles publiés de la p. 82 à la p. 95 ; I. De Guttry, M. P. Maino, Il mobile deco italiano, Laterza, Bari, 1988, p. 188 ; A. Bassi, L. Castagno, Giuseppe Pagano, Laterza, Bari, 1994, mobilier aux caractéristiques similaires.
Bon état de conservation. Signes d'usure, petites lignes, petits manques, légère oxydation. Le miroir dans la partie inférieure présente des manques et des fissures visibles. La partie inférieure droite de l'armoire présente un léger renflement.