GIO PONTI
Suspension. Verre soufflé transparent... Lot 467
résultat :
Estimation :
GIO PONTI
Suspension. Verre soufflé transparent polychrome, métal doré. Production Venini, années 1990. Signature gravée "Gio Ponti per Venini".
cm 85x85
PLAFONNIER DE G. PONTI
Venini, catalogue de production des années 1980, p. 51 ; A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milan 2000, p. 201 ; Paolo Venini e la sua fornace, édité par M. Barovier et C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400.
Bon état général. Signes d'usure, petites lignes, très légères rayures.