GINO SARFATTI
Quatre plafonniers mod. 3005. Aluminium... Lot 528
résultat :
Estimation :
GINO SARFATTI
Quatre plafonniers mod. 3005. Aluminium peint, verre opalin. Production Arteluce 1950s.
cm 11x45
QUATRE PLAFONNIERS DE G. SARFATTI
C. Krzentowski & D. Krzentowski, eds, Les Lumières complètes des designers II, 35 ans de collection, Paris, 2014, p. 132 ; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti : opere scelte 1938-1973, Milano, 2012, p. 481.
Bon état. lignes, signes d'usure, léger halo, légère oxydation. petits éclats de peinture. Une vitre a probablement été remplacée au fil du temps.