Aichele, Paul
Sculpture en bronze, Aichele, Paul... Lot 6044
résultat :
Aichele, Paul
Sculpture en bronze, Aichele, Paul (1859 Markdorf - 1920 Berlin), déesse de la chasse Diana, sur socle en marbre, signée au dos. Paul Aichele était un sculpteur allemand du tournant du siècle, dont l'œuvre se caractérise par des représentations idéalisées de nus, H. 53 cm