Lot n° 8004

résultat :

Kainradl, huile sur carton de peintre, 1912, portrait d'une jeune fille avec un nœud bleu dans les cheveux, signé et daté en haut à gauche, en peinture fugitive avec un fond partiellement translucide, Kainradl met l'accent sur le visage de la jeune fille aussi bien par la technique picturale que par des moyens de composition, comme l'exposition mise en scène, format vertical, 33 cm x 40 cm, dans un cadre doré avec une baguette décorative ondulée