Höffler, Heinrich Friedrich, 1793 Frankfurt am... Lot 8007
résultat :
Höffler, Heinrich Friedrich, 1793 Frankfurt am Main - 1844 ebda, Huile sur toile, tirée sur châssis, toile doublée, 1835, portrait de femme dans le style Biedermeier, portrait d'une jeune femme distinguée avec des boucles en tire-bouchon et une robe de soie blanche élaborée avec une chaîne en or, peut-être une fille de l'artiste, signée et datée à droite, Höffler était un peintre allemand spécialisé dans les portraits, avec au dos une étiquette adhésive concernant l'artiste, format vertical, 62 cm x 53,5 cm, dans un cadre doré