Salzmann, Hans, 1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar,... Lot 8046
résultat :
Salzmann, Hans, 1900 Frankfurt - 1973 Oberweimar, technique mixte de peinture couvrante et d'aquarelle sur papier, pré printanier avec fleurs de cerisier, signé et daté (19)56 en bas à droite, peinture de paysage aux couleurs équilibrées, Hans Salzmann était un peintre paysagiste, lithographe et illustrateur allemand de l'école de peinture de Weimar, format horizontal, dimensions de la feuille env. 36 cm x 50 cm, sous passe-partout de 52 cm x 64,5 cm, sous verre dans un cadre à baguettes