Lot n° 8077

résultat :

Pfahlmer, Hugo Wilhelm, 1885 Dresde - 1955 Munich, Huile sur panneau d'aggloméré, 1924, Paysage forestier, à gauche, indication du lieu "Mün(chen)" et daté (19)24, signé en bas à droite, signature "Doris Pfahlmer" gravée en dessous, il est possible que le tableau soit à attribuer à Doris Pfahlmer, Hugo Pfahlmer était un peintre allemand qui s'était spécialisé dans la peinture de paysage d'ambiance, petit format vertical, 19 cm x 15 cm, dans un cadre en bois