von Kaulbach, Friedrich August, 1850 Munich -... Lot 8122
résultat :
von Kaulbach, Friedrich August, 1850 Munich - 1920 Ohlstadt près de Murnau am Staffelsee, huile sur toile, tirée sur châssis, 1917, portrait de la danseuse espagnole Rosario Guerrero, avec un regard pénétrant et un sourire discret sur les lèvres, signé et daté dans le tiers inférieur gauche, le tableau donne une impression d'inachevé, l'accent est clairement mis sur le visage du modèle ainsi que sur son expression, Friedrich August Kaulbach, chevalier von Kaulbach depuis 1884, est connu pour ses portraits décoratifs exaltés de la société principalement féminine dans le style français du 19e siècle. Pour ses portraits de femmes, il n'est pas rare qu'ils soient achevés à la manière d'une esquisse, grand format vertical, 92 cm x 73 cm, dans un cadre d'apparat avec décor de grappes de raisin (voir les instructions d'expédition).