Peinture Biedermeier, huile sur toile, tirée sur... Lot 8187
résultat :
Peinture Biedermeier, huile sur toile, tirée sur châssis, toile doublée, début 19e siècle, portrait d'un jeune homme blond frisé en costume avec boucle d'oreille sur fond sombre, la représentation d'une boucle d'oreille sur un homme est tout à fait inhabituelle pour la période de création, châssis marqué au dos "Heuser", format vertical, 58 cm x 46,5 cm, dans un cadre décoratif doré