Pippel, Otto Eduard, 1878 Łódź - 1960 Planegg,... Lot 8188
résultat :
Pippel, Otto Eduard, 1878 Łódź - 1960 Planegg, huile sur toile, montée sur châssis, "Automne", avenue fréquentée sous le soleil d'automne, Otto Eduard Pippel compte parmi les impressionnistes tardifs les plus importants du sud de l'Allemagne, les branches des arbres inondées de lumière deviennent chez lui le thème principal, L'œuvre d'Otto Pippel se caractérise par son application de couleurs pâteuses et scintillantes, signée en bas à droite, avec l'étiquette de l'atelier de l'artiste au dos du châssis et le titre, grand format, presque carré, 111 cm x 101 cm, dans un cadre d'apparat argenté, (voir les instructions d'expédition).