GIOVANNI BATTISTA CREMA
(Ferrare 1883 - Rome... Lot 82
résultat :
Estimation :
GIOVANNI BATTISTA CREMA
(Ferrare 1883 - Rome 1964)
Printemps, 1929
Huile sur toile, 197 x 272 cm
Signature en bas à gauche
PROVENANCE
Collection privée, Rome
PUBLICATIONS
Renato Breda, L'opera pittorica di Giovanni Battista Crema, Edizioni Nuova Cultura, Rome 1994, op. cit. p. 128, n° 1163.
Manuel Carrera, éd. Giovanni Battista Crema. Divisionismo, simbolo e realtà, catalogue d'exposition, Galleria Berardi, Rome 2020, p. 62, fig. 60.