Simon GOOSSENS (1893-1964)
Sculpture en bronze... Lot 67
résultat :
Estimation :
Simon GOOSSENS (1893-1964)
Sculpture en bronze "Le Water-polo", sport qui fait son entrée au programme des Jeux Olympiques en même temps que le rugby en 1900 à Paris. L'artiste sera médaillé d'argent au concours d'Art des Jeux Olympiques de 1920 à Anvers avec son oeuvre les Patineurs. Bronze sur socle marbre signé sur le côté. Dimensions 18x33 cm. Exceptionnel, jamais vue en vente.