Maurice BUSSET (1879 - 1936)
Représentation du... Lot 74
résultat :
Estimation :
Maurice BUSSET (1879 - 1936)
Représentation du saut à skis aux Jeux Olympiques de Chamonix 1924. Peintre et xylographe, il est aussi pendant la Première Guerre Mondiale, adjudant, aviateur et peintre militaire officiel. Huile sur panneau signée en bas à droite et datée 1924. Dimensions 48x62 cm. Dans l'esprit de l'affiche Chamonix-Mont-Blanc 1924 illustrée par Jean Hallo.