Lot n° 4

résultat :
Estimation :

FORTUNATO DEPERO (1892 - 1960) 1929, 1929. Encre de Chine et crayon sur papier. Cm 28x25. monogrammeL'œuvre est accompagnée d'un certificat de l'Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, édité par Maurizio Scudiero (copie télématique)PROVENANCECollection privée, PadoueM.Scudiero & D.Leiber, Depero futurista & New York, Ravenne 1986, p. 179, n.135Il s'agit du dessin exécutif d'une carte de vœux que Depero réalisa à New York pour la "fin" de l'année 1929 pour le compte d'un célèbre magazine de danse et qui disait : "1929 lultide Greetings from Dance Magazine". Cadre actuel