Etruscan Black Figured Neck Amphora
Une belle... Lot 13
résultat :
Estimation :
Une belle amphore étrusque, attribuée au groupe de Micali, datée d'environ le 6e siècle av.
Elle représente un pégase, le cheval ailé mythologique. Col décoré et deux anses.
Dimensions : H 9.5 W 6 in
Provenance : Collection Elsa Bloch-Diener, Berne, acquise avant 1974. Christie's Auction New York (étiquette d'origine encore attachée), acheté par un collectionneur privé de Dallas.
En très bon état, avec présentoir.