French Faience Quimper Planter by Henriot Quimper
Grande... Lot 42
résultat :
Estimation :
Grande jardinière en faïence française d'Henriot QUimper, marquée HB sur le dessous.
Peinte à la main, elle représente une famille bretonne sur la face avant et un couple sur la face arrière, ainsi que deux daces en relief sur les côtés.
Dimensions : H 8 P 12 in
Quelques éclats et fissures.
Provenance : Collection privée de Floyd et Beverly Sherman.
Pas de réserve